PRINCIPALES MAGNITUDES

HISPASAT
(En millones de euros)
201620172018
Ingresos de Explotación228,9235,1204,1
EBITDA175,6192,1161,1
Beneficio neto antes de impuestos50,897,145,0
Beneficio neto25,180,541,1
Total activos1.270,11.180,21.238,2
Fondos propios742,8818,4842,6
Margen EBITDA76,7%81,7%78,9%
Deuda neta / EBITDA2,21,91,8

RESULTADOS ECONÓMICOS FINANCIEROS

INGRESOS DE EXPLOTACIÓN

En el ejercicio 2018, HISPASAT ha obtenido unos ingresos de 204,1 millones de euros. Dicho importe representa un 13,2% menos que cifra inferior a la registrada en 2017. De la totalidad de dichos ingresos consolidados, 192,5 millones de euros corresponden a ingresos por arrendamiento y prestación de servicios de capacidad espacial, de los que 56,7 millones de euros han sido generados desde la posición orbital de 30º Oeste. La posición orbital de 61º Oeste, ha registrado unos ingresos de 118,2 millones de euros y el resto se han generado en otras posiciones orbitales.

EVOLUCIÓN DE GASTOS OPERATIVOS Y EBITDA CONSOLIDADOS

Los gastos operativos consolidados se situaron en 2018 en 43,0 millones de euros.

Durante el ejercicio 2018, la compañía ha continuado impulsando las actuaciones orientadas a mejorar la eficiencia de sus operaciones, adecuando su estructura operativa y sus costes a las necesidades que requieren los nuevos proyectos satelitales. Dichas políticas, tienen por objeto mejorar la posición competitiva de HISPASAT en Europa, América y en otras regiones consideradas estratégicas en el futuro próximo.

De la evolución de los epígrafes anteriores, resulta un EBITDA consolidado a cierre de 2018 de 161,1 millones de euros, lo que representa un margen sobre ingresos del 78,9%.

INGRESOS POR CAPACIDAD ESPACIAL

DESGLOSE POR TIPO DE SERVICIO
(en millones de euros)

Durante el ejercicio 2018, los ingresos de capacidad espacial en permanencia se sitúan en los 164,9 millones de euros. La línea de negocio de Banda Ancha ha generado 25,6 millones de euros. En Usos Ocasionales los ingresos consolidados alcanzaron los 2,0 millones de euros.

DESGLOSE POR ÁREA GEOGRÁFICA
(en millones de euros)

Por áreas geográficas, de la totalidad de ingresos por arrendamiento de capacidad espacial del Grupo, un 32,2% provienen de Europa, un 67,7% provienen del mercado americano y el resto fueron obtenidos en otras regiones.

EVOLUCIÓN DE LOS RESULTADOS

A cierre del ejercicio 2018, HISPASAT obtuvo un beneficio de ex­plotación consolidado de 56,8 millones de euros un 48,75% infe­rior respecto al ejercicio anterior, motivado por las amortizaciones durante la totalidad del ejercicio de los satélites Hispasat 36W-1 y Amazonas 5, lanzados en 2017, y la correspondiente al satélite Hispasat 30W-6, lanzado en marzo de 2018.

El resultado financiero negativo consolidado, teniendo en cuenta el resultado por puesta en equivalencia por la participación en HISDESAT, se situó en (10,8) millones de euros.

El resultado consolidado antes de impuestos fue de 46,0 millones de euros.

En consecuencia, en el ejercicio 2018, HISPASAT ha registrado un beneficio neto atribuido a la matriz de 41,0 millones de euros, significativamente inferior al registrado a cierre del año anterior motivado por la disminución del EBITDA y el incremento de las amortizaciones y gastos financieros asociados a los nuevos satéli­tes lanzados en 2017 y 2018.

DIVIDENDO

El 4 de febrero de 2019, el Consejo de Administración de HISPASAT, S.A formuló las cuentas anuales Consolidadas del Grupo HISPASAT y las individuales de HISPASAT, S.A proponiendo el reparto como dividendo de un 50% del resultado neto consolidado atribuido a la matriz, que asciende a 20.540.711 euros. Dicho importe se debe distribuir desde la Sociedad dominante del Grupo, HISPASAT, S.A. y teniendo en cuenta que el resultado obtenido por HISPASAT, S.A. en el ejercicio 2018 asciende a un importe de 13.922.432 euros, del cual se propone dotar a la reserva de capitalización, conforme al artículo 25 de la Ley del Impuesto sobre Sociedades, un importe de 2.979.988 euros; el dividendo ordinario del ejercicio que se propone distribuir sería de 10.942.444 euros, que se complementaría con una distribución de reservas voluntarias de la matriz vía dividendo extraordinario por importe de 9.598.267 euros.

Adicional e independientemente de lo anterior, el Consejo de la Sociedad dominante propuso asimismo a la correspondiente Junta de Accionistas de la Sociedad dominante, el reparto de un dividendo adicional extraordinario a través de una distribución de reservas voluntarias de la matriz por importe de 20.540.710 euros.

Ambas propuestas totalizan una distribución total de 41.081.421 euros, que corresponde con el resultado neto consolidado atribuido a la matriz del ejercicio 2018. Este dividendo quedó aprobado por la Junta de Accionistas de HISPASAT, S.A que tuvo lugar el 7 de Marzo de 2019

ESTRUCTURA FINANCIERA Y FLUJOS DE EFECTIVO

El flujo de efectivo de explotación generado por el Grupo Hispasat en 2018 se ha situado en los 160,6 millones de euros, incrementándose respecto al año pasado por la devolución de los pagos a cuenta del impuesto de sociedades del Grupo Fiscal español de los ejercicios 2017 y 2018 y mayores cobros de clientes respecto al ejercicio anterior. Estos flujos han destinado, principalmente, a financiar las actividades de inversión del Grupo.

Los flujos de efectivo de las actividades de inversión para adquisiciones de inmovilizado (tangible e intangible) ascendieron a 61,9 millones de euros mayoritariamente integrados por los pagos en el ejercicio de los hitos restantes de las inversiones asociadas a los proyectos Amazonas 5, Hispasat 30W-6 e Hispasat 36W-1 y los pagos en plataformas de banda ancha para el desarrollo de los Servicios Gestionados.

En el capítulo de flujos de efectivo de las actividades de financiación, cabe mencionar que se han atendido vencimientos de deuda bancaria por importe de 157,2 millones de euros, incluyendo la cancelación anticipada del préstamo sindicado de H36W-1, y se han dispuesto de 83,9 millones de euros de nueva financiación.

Asimismo, se han realizado pagos por dividendos por importe de 16,1 millones de euros.

INVERSIÓN

Las inversiones en inmovilizado material e intangible han ascendi­do a 57,2 millones de euros frente a los 115,1 millones de euros del ejercicio 2017. La inversión en 2018 proviene de los últimos hitos correspondientes a la fabricación y lanzamiento del satélite Hispasat 30W-6, puesto en operación el 26 de junio de 2018, el pago inicial del lanzador del satélite Amazonas 6 e inversiones en plataformas de banda ancha en línea con la orientación comercial hacia la prestación de servicios gestionados con un mayor valor añadido.

Paseo de la Castellana, 39 28046 Madrid Spain
+34 91 710 25 40

 

© Informe Anual Hispasat 2018
Aviso Legal
Política de cookies